В момент, когда первое тело начало свободно падать с высоты 80 м над поверхностью земли, второе

тело бросили вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 20 м / с. найдите: а) максимальную высоту подъема второго тела б) время и место встречи тел.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Даниил.

а) При максимальной высоте скорость второго тела будет нулевая.

h=\frac{v^{2}-v_{0}^{2} }{-2g}=\frac{v^{2} _{0} }{2g}=\frac{20*20}{2*10}=20(м)

б) Уравнение движения первого тела y1=80-5t^2 (5 т.к. 10/2=5), уравнение движения второго тела y2=20t-5t^2.

Встреча: y1=y2

80-5t^2=20t-5t^2

t=4 (с).

y1=y2=80-5*4^2=80-5*16=0 м.

ОТВЕТ: a) 20м, б) через 4 с после броска на высоте 0 м (поверхность земли).