Помогите пожалуйста задача по физике. на первом участке пути автомобиль двигался со скоростью

v1=20м/с в течение 5 минут (t1=5 минут=5•60=300с.) на втором участке длиной 2250м. Время движения составило 50с (t2=50с.) На последнем третьем участке автомобиль со скоростью 18км/ч прошёл путь 750м. Найти среднюю скорость движения

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Дано:

V1=20 м/с

t1=300 с

S2=2250 м

t2=50 с

S3=750 м

V3=18 км/ч

Найти: V ср

_________________

Основной закон кинематики:

x=±x0±Vox*t±ax*t^2/2

Найдём среднюю путевую скорость. Для этого нам нужно найти общий путь и время, за которое тело этот путь прошло.

На каждом участке тело движется равномерно, поэтому в формуле S=V0*t+a*t^2/2 (из основного закона кинематики) можно опустить второе слагаемое (т. к. а=0 м/с^2)

Из равномерного движения также делаем такой вывод:

V1=V01=20 м/с (это у нас в дано)

V2=V02

V3=V03

S1=V01*t1=V1*t1

t1 нам дано

S1=20*300=6000 м

S2, t2 нам дано

t3=S3/V03=S3/V3

18 км/ч=5 м/с

t3=750/5=150 с

S=S1+S2+S3

S=6000+2250+750=9000 м

t=t1+t2+t3

t=300+50+150=500 с

Vср=S/t

V ср=9000/500=18 м/с

ОТВЕТ: 18 м/с

Отвечает San Sandor.

Ответ:

(50+60+70):3=180:3=60

Ответ: 60 км