Литр воды, взятый при температуре 20 градусов Цельсия, смешалт с кипятком (100 градусов Цельсия)

Температура смеси оказалась равной 40 градусов Цельсия. Чему была равна масса кипятка (0.00кг)? удельная теплоемкасть воды 4,2кдж​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

Ход решения.

Пусть м - масса холодной воды. 1л воды (объем) соответствует 1кг (масса)

Теплота, которая идет на  подогрев воды отнимается от более горячего источника.  

Q xв=C*m xв*(t-t xв)

Q гв=C*m гв*(t гв-t)

Q xв=Q гв

C*m xв*(t-t xв)=C*m гв*(t гв-t)

m xв=m гв*(t гв-t)/(t-t xв)=1*(100-40)/(40-20)=60/20=3

 

Масса холодной воды равна 3 кг

Объяснение: