3. Сколько воде можно нагреть на 20 сонигая 0,5 кг каменного угля ? Соо = 4200Дж / кг * с , чу = 3

* 10 Дж / ка . Потерями тепла пренебречь . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

Ответ:

Удельная теплоемкость воды =4200 Дж/кг*К

Количество теплоты Q, необходимое для нагрева воды равно произведению удельной теплоемкости (с), массы (m) и изменения температуры (t2-t1)

Q=c*m*(t2-t1)

Q=4200*10*90=378000 Дж или 3,78 МДж

Удельная теплота сгорания каменного угля (q) =27 Мдж/кг

Масса каменного угля (m1)

m1 = Q/q

m1= 3.78/27 = 0.14 кг

Ответ: нужно взять 140 граммов каменного угля (если пренебречь потерями тепла при сгорании)