Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы нагреть 100 кг стали от 100 до 200 градусов Цельсия?

Потерями тепла пренебречь. (Удельная теплота сгорания угля 3 *10 7 Дж/кг, удельная теплоемкость стали 500 Дж/(кг С)

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Количество теплоты необходимое для нагрева стали=cm(t2-t1)=500*100*(200-100)=5*10⁶ ДЖ

кол-во теплоты выделившееся при сгорании угля=qm, отсюда

m=Q/q=5*10⁶/3*10⁷=5/30=0,17 кг нужно сжечь каменного угля, чтобы нагреть 100 кг стали от 100 до 200 градусов Цельсия

Отвечает Русских Ярослав.

Дано:

с=500Дж(кг/с)

q=3*10⁷Дж/кг

m1=100кг

t1=100град.

t2=200град 

   

m2-?

____________________

 

Q1=q*m2; Q2=c*m1*(t2-t1); тепло которое получает сталь равно теплу, которое отдает уголь при сгорании, т.е. q*m2=c*m1*(t2-t1). Отсюда выразим m2:  m2=(m1*c*(t2-t1)/q. m2=(100кг*500Дж/кг*С *100град)/3*10⁷Дж/кг=0,17кг.

Ответ: 0,17кг