Спирт объемом 2 л налит в сосуд и имеет температуру 20 °С. а) Определите массу спирта. (ρ = 800

кг/м 3 ) б) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть спирт до температуры кипения. (с = 2500 Дж/(кг ∙°С, t кип = 78⁰С)). в) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы спирт превратить в пар (r = 0,9·10 6 Дж/кг). Пожаааалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Алина.

Дано:

V = 2 л = 0,002 м³

t = 20°C

ρ = 800 кг/м³ - плотность спирта

t кип = 78°С

с = 2500 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость спирта

r = 0.9·10⁶ Дж/кг - удельная теплота парообразования спирта

Найти:

а) m - масса спирта

б) Q₁ - энергия, необходимая для нагревания спирта до температуры кипения

в) Q₂ - энергия, необходимая для превращения спирта в пар

Решение:

а) m = ρ · V = 800 · 0.002 = 1.6 (кг)

б) Q₁ = cm(t кип - t) = 2500 · 1.6 · (78 - 20) = 232 000 (Дж) = 232 кДж

в) Q₂ = r · m = 0.9·10⁶ · 1.6 = 1.44·10⁶ (Дж) = 1.44 МДж

Ответ:

а) m = 1,6 кг;  б) Q₁  = 232 кДж;  в) Q₂ = 1,44 МДж;