При температуре 27⁰С ГАЗ занимает объем 3 л .каким станет бъем этого газа, если его инагреть на

100⁰С

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

Дано:

t₁ = 27°C

V₁ = 3 л

t₂ = 100°C

P = const

---------------------

Найти:

V₂ - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем температуру в кельвинах, по такой формуле именно по такой формуле мы найдем температуру в кельвинах:

T = 273 + t - Температура в кельвинах

T₁ = 273 + t₁ = 273 + 27 = 300 К

T₂ = 273 + t₂ = 273 + 100 = 373 К

2) Газ подчиняется из формулы про объединенный газовый закон:

\frac{P_{1}V_{1}}{T_{1}} = \frac{P_{2}V_{2}}{T_{2}} - Объединенный газовый закон

Если P = const (P₁ = P₂), тогда мы получим: \frac{V_{1}}{T_{1}} = \frac{V_{2}}{T_{2}} - Закона Гей-Люссака

Именно по такой формуле мы найдем при какой объем газа:

\frac{V_{1}}{T_{1}} = \frac{V_{2}}{T_{2}} \Rightarrow V_{2} = \frac{V_{1}T_{2}}{T_{1}} - Объем газа

V₂ = (3 л × 373 К)/300 К = 373 К/100 л/К = 3,73 л

Ответ: V₂ = 3,73 л

1 0