Ведро, до краев наполненное водой, имеет массу 10 кг 600 г. В него опускают алюминиевую деталь, и

масса ведра становится равной 14 кг. Чему равна масса алюминиевой детали? Плотность воды  - 1000 кг/м3, плотность алюминия – 2700 кг/м3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кузьма.

Ответ:

Объяснение:

m=10 кг 600 г = 10.6 кг

m3= 14 кг

p1= 1000 кг/м^3

p2= 2700 кг/м^3

m2 = ?

при опускании детали в ведро, весь объем вытесненной воды заняла деталь.

V = m2 / p2      

весь объем воды

m / p1

тогда можно записать

m3 = (m/p1 - m2/p2)*p1  + m2

m3 = m - m2*p1/p2 + m2

(m3-m)*p2 = m2*(p2 - p1)

m2= (m3-m)*p2 / (p2 - p1) = (14-10.6)*2700 / (2700-1000) = 5.4 кг