Лыжник первую часть пути в 8,4 км прошел за 80 мин. Вторую часть пути в 6 км прошел за 40 мин. С

какой средней скоростью двигался лыжник на всем пути? (В ответе укажите только число, значение скорости в м/с)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

Ответ:

Объяснение:

Пройденный путь:

S = S₁ + S₂ = 8,4 + 6 = 14,4 км  

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 80 + 40 = 120 мин = 2 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 14,4 / 2 = 7,2 км/ч     или  

Vср = 7 200 / 3 600 = 2 м/с

Отвечает Складчиков Ілля.

80 мин=1 1/3 часа

40 мин=2/3 часа

Vcp=весь путь / все время=

(8,4 + 6) / (1 1/3 + 2/3)=

14,4 / 2=7,2 км/ч=7,2 * 1000 м/3600 с=2 м/с.  Это ответ.