какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 500 г воды, взятой при температуре 10°C ?

удельная теплота парообразования воды 2,3*10⁶ Дж/кг удельная теплота воды 4200 Дж/(кг*°С) . температура кипения воды 100°С пожалуйста помогите решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Ирина.

Ответ:

Qоб= Qкип+Qнагрев

Qкип= Lm

Qнагрев= mc(t2-t1)

Q нагрев= 0, 5кг* 4200Дж/(кг*°С)*(100°С - 10°С)=189 000 Дж

Qкип = 2,3 * 10^6 Дж/кг * 0,5кг = 1 150 000Дж

Qоб= 189 000Дж + 1 150 000Дж = 1 339 000Дж