Какое количество теплоты необходимо сообщить льду массой 1,5кг, находящемуся при температуре -20с,

чтобы нагреть его до температуры плавления и полностью расплавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Тришина Екатерина.
Дано:
m=1,5к
t1=-20°C
t2=0°C
c=2100Дж/кг°С
λ=34*10^4Дж/кг

Q-?

Решение:
1)Q1=cm(t2-t1)
Q1=2100Дж/кг°С*1,5кг(0°С+20°С)=63КДж
2)Q2= λm
Q2=34*10^4Дж/кг*1,5кг=510КДж
3)Q=Q1+Q2
Q=63КДж+510КДж=573КДж
Ответ:Q=573КДж.