1. Найти массу торфа, который необходимо сжечь, чтобы вскипятить 6 кг воды при температуре 25 °C в

чугунной кастрюле массой 1,5 кг. Потерями тепла пренебречь. 2. То же самое, но учесть потери тепла на нагрев окружающей среды (КПД костра принять равным 5% ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПОД НОМЕРОМ ДВА СО ВСЕМИ РАСЧЕТАМИ ФОРМУЛАМИ ДАНО И ТД

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Дано:

m1 = 6 кг

c1 = 4200 Дж/кг °С

m2 = 1,5 кг

c2 = 540  Дж/кг °С

η = 5 % = 0,05

Δt = 75°C

q = 1,4 * 10⁷ Дж/кг

____________

Найти:

m - ?

Решение:

η = A полезная / A затраченная

А полезная = Q нагревания = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt = Δt * (c1m1 + c2m2)

A затраченная = Q сжигания = q*m

n = \frac{зt * (c1m1+c2m2)}{qm} \\\\m = \frac{зt * (c1m1+c2m2)}{qn} \\\\m=\frac{75*(4200 * 6 + 540 * 1,5)}{1,4*10^7*0,05} = 2,8 кг

Ответ: необходимо сжечь 2,8 кг торфа