массу торфа, который необходимо сжечь, чтобы вскипятить 6 кг воды при температуре 25 °C в чугунной

кастрюле массой 1,5 кг. Потерями тепла пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёва Юля.

Ответ:

0.14кг

Объяснение:

m1- вода

m2- чугун

m3- торф

Дано

m1=6кг

t1=25°

m2=1.5кг

m3-?

Q1- количество теплоты нужное для нагрева воды

Q1=c1m1Δt ; Δt=t2-t1

Q1=c1m1(t2-t1)

Q2 количество теплоты нужное для нагрева кастрюли

Q2=c2m2Δt ;Δt=t2-t1

Q2=c2m2(t2-t1)

Q3 количество теплоты полученное при сжигания торфа

Q3=λm3

Так как происходит тепловой баланс значит

Q3=Q1+Q2

λm3=c2m2(t2-t1)+c1m1(t2-t1)

m3=(c2m2(t2-t1)+c1m1(t2-t1)) /λ

m3=(1.5*540(100-25) +4200*6(100-25)) /14*10^6

m3=(60750+1890000) /14*10^6

m3=0.14кг