Яка килькисть теплоты выделится при полном сгорании 4 кг бензина


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Ксения.

Удельная теплота сгорания топлива q - физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг. Измеряется в Дж/кг.

Для бензина q = 4,6 · 10⁷ Дж/кг

Тогда количество теплоты, выделившееся при сгорании 4 кг бензина:

            Q = qm = 4,6 · 10⁷ · 4 = 1,84 · 10⁸ (Дж) = 184 МДж