С какой начальной скоростью надо бросить слона под углом 20 градусов к горизонту, чтобы он пролетел

100 метров? нужно срочно х0​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Михаил.

Ответ:

≈ 39 м/с

Объяснение:

Горизонтальная составляющая начальной скорости

v_{0x}= v_0\cdot cos~20^\circ

Вертикальная составляющая начальной скорости

v_{0y}= v_0\cdot sin~20^\circ

Вертикальная составляющая скорости v_{1y} равна нулю в наивысшей точке траектории.

v_{1y} = v_{0y} -gt_1=0

Время  t₁  достижения наивысшей точки траектории равно

t_1 = \dfrac{v_0 \cdot sin~20^\circ}{g}

Полное время полёта

T=2t_1 = \dfrac{2v_0 \cdot sin~20^\circ}{g}

Дальность полёта

s = v_{0x}\cdot T

s = v_0\cdot cos~20^\circ \cdot \dfrac{2v_0 \cdot sin~20^\circ}{g}=\dfrac{v_0^2\cdot sin~40^\circ}{g}

Откуда начальная скорость v₀ равна

v_0 =\sqrt{\dfrac{s\cdot g}{ sin~40^\circ} }  =\sqrt{\dfrac{100\cdot 10}{ 0.643} } \approx39 ~(m/c)