Велосипедист за первые 0,25 мин проехал 0,1 км, за следующие 20 с – 200 м и за последние 25 с – 300

м. Найдите среднюю скорость велосипедиста на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Средняя скорость (v(с)) = 10 м/с.

Объяснение:

Дано:

t₁ = 0,25 мин = 15 с

l₁ = 0,1 км = 100 м

t₂ = 20 с

l₂ = 200 м

t₃ = 25 с

l₃ = 300 м

Найти: v(с).

Решение:

v(с) = l / t

l = l₁ + l₂ + l₃ = 100 м + 200 м + 300 м = 600 м

t = t₁ + t₂ + t₃ = 15 с + 20 с + 25 с = 60 с

v(с) = 600 м / 60 с = 10 м/с