7. Автомобиль первую часть пути (30 км) прошел со средней скоростью 15х ме. Остальную часть пути

(40 км) он прошел за 1 ч С какой среднейскоростью двигался автомобиль на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:

Средняя скорость автомобиля:

Vср. = S / t, где S — общий пройденный путь (S = S1 + S2), t — общее время движения (t = t1 + t2).

Первая часть пути:

S1 = 30 км = 30 000 м, V1 = 15 м/с, t1 = S1 / V1.

Вторая часть пути:

S2 = 40 км = 40 000 м, t2 = 1 ч = 3600 с.

Формула:

Vср. = (S1 + S2) / (S1 / V1 + t2).

Выполним расчет:

Vср. = (30000 + 40000) / (30000 / 15 + 3600) = 70000 / 5600 = 12,5 м/с или 45 км/ч.

Ответ: Автомобиль на всем пути двигался со средней скоростью 12,5 м/с (45 км/ч).