Какой объем в дм³, занимает 6.0 г хлора (CI↓²) при температуре 27 °С и давлении 101 кПА?


Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Данил.

Дано:

m(Cl2)=6г

T=27°=300,15К

p=101*10³ Па

R=8,13 Дж/(моль*К)

Найти:

V(Cl2)-?

Решение:

n=m/M

M(Cl2)=35,5*2=71 г/моль

n(Cl2)=6/71=0,085 моль

По закону Менделеева-Клайперона

pV=nRT

V=nRT/p

V=0,002054 м³ =2,054 дм³

Ответ: 2,054 дм³