Визначте кутову швидкість і частоту обертання диска, якщо дотична сила 80 Н діє на нього протягом

10 с. Діаметр диска 60 см, маса 20 кг. Нехтуйте силою тертя.

Ответы на вопрос

Отвечает Буланбаев Еркебулан.

Ответ:

Объяснение:

Определите угловую скорость и частоту вращения диска, если касательная сила 80 Н действует на него в течение 10 с. Диаметр диска 60 см, масса 20 кг. Пренебрегайте силой трения.

Дано:

F = 80 Н

t = 10 с

D = 60 см;        R = D/2 = 30 см       = 0,30 м

m = 20 кг

_____________

ω - ?

ν - ?

1)

Момент силы:

M = F·R = 80·0,30 = 24 Н·м

2)

Момент инерции для диска:

J = m·R²/2 = 20·0,3² / 2 = 0,9  кг·м²

3)

Основное уравнение динамики:

M·Δt = J·Δω

Δω = M·t / J = 24·10 / 0,9 ≈  270 с⁻¹

Нo ω =0, значит

ω₀ = 270 с⁻¹

ν = ω / (2π) = 270 / 6,28 ≈ 43 Гц