Водень масою 6,6 г розширяється ізобарно до подвоєного об'єму. Знайти зміну ентропії при цьому

розширенні.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.

Ответ:

Дано:

p - const

i = 5 - число степеней свободы водорода

m = 6,6 г = 6,6 · 10⁻³ кг

M = 2·10⁻³ кг/моль

V₂ / V₁ = 2

___________

Δ S - ?

Количество вещества:

ν = m/M = 6,6/2 = 3,3 моль

Коэффициент Пуассона:

γ = (i+2) / i = (5+2)/5 = 1,4

Теплоемкость при постоянном давлении:

Сp = ν·γ·R / (γ - 1) = 3,3·1,4 ·8,31 / 0,4 = 96 Дж/моль

Изменение энтропии:

ΔS =ν·Cp·ln (V₂ / V₁)

ΔS = 3,3·96·ln 2  ≈  220 Дж/К

Объяснение: