Какое количество теплоты выделится при конденсации 2 кг водяного пара, взятого при температуре 100

ºС, и последующего охлаждения воды до 30 ºС при нормальном атмосферном давлении? Ответ запишите в кДж и округлите до целого числа. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг, температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении 100 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Безбабнова Владислава.

Дано:

m=2 кг

t₂=100°C

t₁=30°C

c=4200 Дж/кг*°С

L=2300 кДж/кг=2300000 Дж/кг

Найти: Q-?

Решение:

Q=Q₁+Q₂

Q₁=Lm=2300000 Дж/кг*2кг=4600000 Дж

Q₂=cm(t₂-t₁)=4200Дж/кг*°С*2кг(100°С-30°С)=8400Дж*70=588000Дж

Q=588000+4600000=5188000Дж

Ответ: 5188000Дж