Точильный диск вращается с угловой скоростью 6280 радиан в минуту. С какой скоростью отлетают искры

если диаметр диска равен 20 сантиметрам. Дано и решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Желіховська Оля.

Ответ:

21м/с

Объяснение:

Искры отлетают с линейной скоростью

Дано

w= 6280 рад/мин=105рад/с

R=20см=0.2м

v-?

Решение

w=v/R

v=wR

v=105*0.2=21м/c