Однородный диск, имеющий вес Р = 124 Н, вращается с постоянным угловым ускорением, и его движение

описывается уравнением ф = 30t^2 + 2t + 1. Диск вращается под действием постоянной касательной тангенциальной силы Fт= 90,2 Н, приложенной к ободу диска. Определить момент сил трения Мтр, действующих на диск при вращении. Радиус диска R = 0,15 м

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшина Яна.


P=124    Fт=90.2    R=0.15  g=10   Мтр=?

Момент инерции диска J=m*R²/2

Из уравнения φ=30t²+2t+1   ε=60     m=P/g

M=J*ε      M=Fт*R - Mтр       Mтр=Fт*R - P*R ²*ε/(2*g)=90.2*0.15 - 124*0.0225*60/(2*10)=5.16 H*м

============