Тело массой 100кг, которое движется вертикально вниз со скоростью 6 м/с, тормозит с помощью каната

до остановки на протяжении 3 с. Определите силу натяжения каната, если учитывать, что движение равно замедленное.

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 100 кг

V₀ = 6 м/с

V = 0 м/с (лифт остановился)

t = 3 с

______________

T - ?

Сила натяжения T по модулю равна весу тела P,  движущегося вниз с ускорением a.

Ускорение:

a = (V - V₀) / t = (0 - 6) / 3 = - 2 м/с²

Вес:

P = m (g + a) - в векторном виде

По модулю:

T = P = 100· (10 - 2) = 800 Н