Брусок массой 500, прикрепленный к динамометру, равномерно тянут по горизонтальной поверхности.

динамометр показывает при этом 2H. когда брусок перемещали по той же поверхности с ускорением, диамометр показывает 3 H . какое было ускорение?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

2 м/с²

Объяснение:

m = 0.5 кг

Fт₁ = 2 Н

Fт₂ = 3 Н

а = ?

ma = Fт - Fтр

Fт₁ - Fтр = 0

Fтр = Fт₁

ma = Fт₂ - Fтр

a = (Fт₂ - Fтр)/m = Fт₂ - Fт₁)/m

a = (3 Н - 2Н)/0,5 кг = 2 м/с²