Сколько молекул воздуха находится в комнате, имеющей размер 8 х 4 х 3м3, при температуре t=180С и

давлении p=0,97*105Па? (1моль воздуха занимает объем V(=22.4*10-3 м3/моль и содержит число молекул NA=6,02*1023моль-1.) Даю 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Объем комнаты:

V = 8·4·3 = 96 м³

2)

Температура:

t = 18°C ;        T = 273+18 = 291 K

3)

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

p·V = ν·R·T

Число молей:

ν = p·V / (R·T) = 0,97·10⁵·96 / (8,31·291) ≈  3 850 моль

4)

Из формулы:

ν = N / Nₐ

Число молекул в комнате:

N = ν·Nₐ = 3 850·6,02·10²³ ≈ 2,3·10²⁷