Чему равна центростремительная сила и центростремительное ускорение, действующие на пращу массой

0,5 кг, вращающуюся на веревке длиной 70 сантиметров равномерно со скоростью 3 м/с? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Алексей.

Дано: m=0,5 кг; R=0,7 м; V=3 м/с;  a - ? F - ?

---------------------------------------------------

a=V²/R=3²/0,7=12,86 м/с²

F=ma=0,5 * 12,86=6,43 H.