Срочно! Даю 20 баллов!!! Напишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнение для

следующих реакций: 1) гидроксид калия+азотная кислота 2) гидроксид алюминия+соляная кислота 3) нитрат серебра+соляная кислота 4) хлорид кальция+карбонат натрия 5) карбонат калия+серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Рапопорт Алексей.

Ответ:

Объяснение:

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O