Даю 100!!! СРОЧНО Вычислить среднюю скорость атомов гелия при температуре 27°С. Удельная

теплоемкость гелия при постоянном объеме сv = = 3140 дж/кг * град.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Найдем молярную массу гелия при условии, что задана Cv:

Cv = (i/2)·R / M

Учтем, что гелий - атомарный газ. Число степеней свободы для него:

i = 3

Тогда:

M = 3·R / (2·Cv) = 3·8,31 / (2·3140) ≈  0,004 кг/моль

2)

Температура:

T = t+273 = 27+273 = 300 K

Средняя арифметическая скорость:

<v> = √ (8·R·T/(π·M)

<v> = √ ( 8·8,31·300 / (3,14·0,004) ) ≈ 1 260  м/с

Отвечает Зузулина Даша.

Ответ: 1260м/с это оканчательный ответ

Объяснение: