Кусок льда массой 500 г находится при температуре -20ºС.Какое количество теплоты нужно ему

сообщить, чтобы он полностью расплавился? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кгºС; удельная теплота плавления 3,4·105Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.

Ответ:

С = 2100 Дж/(кг град) - удельная теплоемкость льда

λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

Δt = 20° - нагрев льда от начальной температуры

t = - 20° C до температуры плавления

t₀ = 0°C

m = 500 г = 0,5 кг - масса льда

Найти: Q

Q = m(CΔT + λ) = 0.5(2 100*20 + 330 000) = 186000 Дж = 1,9·10⁵ Дж

Объяснение: