Санки с детьми начинают катиться с горы и, равномерно ускоряясь, через 16 с проезжают 51 м. Масса

санок с детьми равна 36 кг. M Чему равно ускорение санок? a = (Результат округли до десятых). H Чему равна результирующая сила, действующая на санки? Fa рез (При вычислении силы используй исходные данные задачи. Результат вычисления округли до десятых).
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Таисия.

Дано: t = 16 с, S = 51 м, m = 36 кг.

Т. к. vo (нулевая скорость) = 0, то S=at^2/2 (из уравнения S=v0t + at^2/2), откуда a = 2S/t^2 = 2*51/16^2 = 0,39 м/с^2

F = ma = 36*039 = 14,04 H

1 1