Кубик со стороной 5 см собран из 6 алюминиевых пластин толщиной 1 мм. Какова масса кубика, если

плотность алюминия 2,7 г/см³? [38.9 г такой ответ должен получиться, нужно решение] (C)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Здесь надо учитывать толщину.

Пусть верхняя и нижняя грани будут 5х5 см,

передняя и задняя 5х4,8 см, тогда

боковые по 4,8х4,8 см.

Толщина 0,1 см.

Объем всех пластин

V=(2*5*5 + 2*5*4,8 + 2*4,8*4,8)*0,1 см³=14,408 см³.

m=ρ*V

m=2,7*14,408=38,9016г≈38,9 г  -  это ответ.

----------------------------------------------------------------------

Возьмите любую коробочку, тогда убедитесь.