С дано и решение пожалуйста Какое количество теплоты пошло на нагревание железной коробки и

плавление олова, если их начальная температура была 32 °С? Масса коробки 30 г, а масса олова 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Елизавета.

Ответ:

Дано: t0 = 32 ºС; m1 (коробка) = 30 г (0,03 кг); m2 (олово) = 100 г (0,1 кг).

Постоянные: tпл (темп. плавления олова) ≈ 232 ºС; С1 (железо) = 460 Дж/(кг*ºС); C2 (олово) = 230 Дж/(кг*ºС); λ (уд. теплота плавления) = 59 * 103 Дж/кг.

1) Нагрев коробки: Q1 = C1 * m1 * (tпл - t0) = 460 * 0,03 * (232 - 32) = 2760 Дж.

2) Нагрев олова: Q2 = C2 * m2 * (tпл - t0) = 230 * 0,1 * (232 - 32) = 4600 Дж.

3) Плавление олова: Q3 = L * m = 59 * 103 * 0,1 = 5900 Дж.

4) Q =2760+4600+5900 = 13260 Дж (13,26кДж).