Остриё секундной стрелки часов движется по окружности радиусом R = 10 см. Определите скорость и

ускорение движения острия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхинурова Милена.

Ответ:

дано

R=10см=0,1м

t=60c

найти

v-?

a-?

решение

V=S/t=2πR/t=0,64/60=0,01м/с

a=V^2 /R=10^-4 /0,1=10^-3м/с^2

ответ

V=0,01м/с

a=10^-3м/с^2