Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 3 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 291 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухан Нурбол.

Ответ:

Δt≈23

Объяснение:

Дано:

Q = 291 кДж = 291*10³ Дж

V = 3 л = 3*10⁻³ м³

с = 4200 Дж/(кг·°C)

ρ = 1000 кг/м³

__________

- ?

Масса воды:

m = ρ*V = 1000*3*10⁻³ = 3 кг

Из формулы:

Q = c*m*Δt

Δt = Q / (c*m) = 291*10³ / (4200*3) ≈ 23°C