Лёд - 10° превратить в воду 30°С формулами если можноПомогите пожалуйста ♥️​


Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.

Итак, сначала нужно подумать, какие процессы у нас будут. Чтобы лёд превратился в воду нужно сначала его нагреть до 0*(Q=cm(t2-t1)). На этой температуре лёд начнёт плавиться(Q=λm). Когда он расплавиться и превратиться в воду нам останется лишь одно - нагреть воду до 30*(Q=cm(t2-t1)).

В итоге получаем:

Q=Q1+Q2+Q3

Q=c1m(0+10)+λm+c2m(30-0)

Это в общем виде, дальше уже смотришь что нужно найти