В море Арктики в центре плоской небольшой льдины площадью S=100м2 стоит белый медведь массой m 600

кг. При этом надводная часть льдины выступает над поверхностью воды на высоту h = 10 см .На какой глубине под водой находится нижняя поверхность льдины ? Плотность соленой воды 1080 кг/ м3 , плотность льда 900 кг/ м3

Ответы на вопрос

Отвечает Халыгова Эмилия.

Ответ:

Объяснение:

Дано: ...

Решение:

h1 - высота НЕ погруженной части тела, дана по условию

h2 - высота погруженной части тела

h = h1+h2 - вся высота льдины

Тк тело плавает, то Fт = Fa

Fт состоит из сила тяжести медведя + сила тяжести льдины , следовательно

(m медведя* g) + (m льдины * g) = RgVпчт (погруженной части тела)

отсюда нужно найти массу льдины:

m льдины = R*V = 900*Sh ( s - площадь, h - высота всей льдины) =900*100*h = 90000h

возвращемся к равенству сил:

600*10 + 90000h*10 = 1080*10*sh2

6000 + 900000(h1+h2) = 10800*100*h2

6000+90000+900000h2 = 1080000h2

96000 = 180000h2

h2= 96000/180000

h2=0,53 м

переведем в см

0,53 м = 0,53*100 ≈ 53,3 см

ответ: 53,3