ДАЮ 15 БАЛЛОВ Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 4,9 кг, если

его начальнаятемпература равна 62 °C. Температура плавления свинца — 327 °С, удельная теплота плавления свинца — 0,25 * 105, а удельная теплоёмкость свинца — 140 дж/кг°C ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

Ответ:

304 290 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 4,9 кг

t1 = 62 °C

t2 = 327 °C

c = 140 Дж/кг*°C

λ = 0,25*10^5 = 25 000 Дж/кг

Найти:

Q - ?

Решение:

Q = Qнагревания + Qплавления

Q = cm(t2-t1) + λm = 181 790 + 122 500 = 304 290 Дж ≅ 304,3 кДж