При нормальном давлении газ занимает объем 180л какой объем будет занимать газ при давлении 6 МПа


Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = const - изотермический процесс

V₁ = 6 л

p₁ = 1·10⁵ Па = 100 кПа

Δp = 20 кПа

p₂ = p₁+Δp = (100+20) кПа = 120 кПа

________________

V₂ - ?

По закону Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

V₂ = p₁·V₁ / p₂

или:

V₂ = (p₁/p₂)·V₁

V₂ = (100/120)·6 = 5 л

Замечание: Здесь нет необходимости переходить к СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ однородных величин.