1)В сосуде находится 2 г водорода и 12 г азота при температуре 17 С и давлении 0,18 Мпа. Найти

концентрацию молекул водорода в смеси.2)Идеальный одноатомный газ занимает объем 1 м3 и находится под давлением 0,2 Мпа. Газ нагревают сначала при постоянном давлении до объема 3 м3, а затем при постоянном объеме до давления 0,5 Мпа. Найти количество теплоты, полученное газом

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

2)

при постоянном давлении

Q1=A +dU=A+3/2 A= 5/2 A =5/2 *p*dV=5/2* 0,2*10^6*(3-1)= 1 МДж

при постоянном объеме

p1/T1

Q2=A+dU=0+3/2(p3V2-p2V2)=3/2*V2(p2-p1)=3/2*3*(0.5-0,2)=1.35 МДж

Q=Q1+Q2 = 1+1.35=2.35 МДж

ответ 2.35 МДж