Определите линейную и угловую скорости тело находящееся на земле Экваторе радиус Земли

приблизительно равен 6400 км пожалуйста срочнодано формула решениетоже надо пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

w = 2п/Т, где w - угловая скорость, Т - период вращения Земли вокруг своей оси.

Т = 24 часа *60 минут = 1440 минуты* 60 секунд = 86400 секунд

w = 2*3,14/86400 секунд = 0,0000726

V = wr, где V - линейная скорость, w - угловая скорость, r - радиус

V = 0,0000726*6400000 м = 464,64 м/с.