Определите суммарный заряд q электронов, общая масса которых m=45,5г.


Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.

Ответ:

Q=m*e0/me

Q=45,5*1,6^-19/9,1*10^-31=8*10^9

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

q = 8 × 10^9 Кл = 8 ГКл

Объяснение:

дано:

m = 45,5 г

элекроны

найти:

q

решение:

электрон:

m(одного электрона) = 9,1 × 10^(-28) г

q(одного электрона) = 1,6 × 10^(-19) Кл

N(общее количество электронов) = m / m(одного электрона)

q = q(одного электрона) × N(общее количество электронов)

общая формула:

q = q(одного электрона) × (m / m(одного электрона))

подставим значения:

q = 1,6 × 10^(-19) × ( 45,5 / 9,1 × 10^(-28) ) = 1,6 × 10^(-19) × 5 × 10^(28) = 8 × 10^9 Кл