Электровоз толкает вагон массой 20 т, при этом буферная пружина сжимается на 8 см.С каким

ускорением будет двигаться вагон, если жёсткость пружины 50 000 Н/м?
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Дано:

m = 20 т

∆l = 8 см

k = 50000 Н/м

--------------------------

а - ?

CИ:

m = 20000 кг

∆l = 0,08 м

Решение:

Сила упругости:

F = k∆l (закон Гука)

Второй закон Ньютона:

F = ma => a = F / m

Тогда а = k∆l / m

а = (50000 * 0,08) / 20000 = 0,2 м/с²

Ответ: a = 0,2 м/с²

6 1