как думаете выпадет ли на траве роса при температуре воздуха 3°с и относительной влажности воздуха

87%? Определи точку росы используя данные таблицы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Катя.

Ответ:

При температуре 3°С плотность насыщающего пара равна  

ρ₀ = 6 г/м³

Из формулы

φ = ρ/ρ₀

находим

ρ = φ*ρ₀ = 0,75*6 = 4,5 г/м³

Снова смотрим в таблицу, и видим, что при (-3°С) плотность пара

ρ₁ = 3,82 г/м³

Видим, что  

ρ > ρ₁ , значит, следует ожидать инея.