8x^2+2xy-3y^2=0 4x^2-3xy-9y^2=-38 помогите плиииз желательно пошаговые действия


Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

Ответ:

Объяснение:

Берем первое и делим почленно на у² получаем

8\frac{x^{2} }{y^{2}} + 2\frac{x}{y} - 3 = 0

x/y = z

8z²+2z-3 = 0

D = 4+96 = 100

z₁ = (-2-10)/16 = -3/4

z₂ = (-2+10)/16 = 1/2

x₁ = -3  y₁ = 4

x₂ = 3,  y₂ = -4

x₃ = 1,   y₃ = 2

проверяем подстановкой во второе ур-е

подойдет только х = 1 и у = 2