Конькобежец массой M=60 кг стоя на коньках на льду бросает в горизонтальном направлении Камень

массой M =4 кг со скоростью F= 10 м с относительно льда. Найдите: На какое расстояние S откатиться При этом конькобежец если M=0,2 Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

Ответ:

Импульс до взаимодействия

p₀=0

Сумма импульсов после взаимодействия тоже должна быть равной нулю по закону сохранения импульса:

m₁*V₁ - m₂*V₂=0

Скорость  

V₁ = m₂*V₂/m₁ = 2*6,5/60 ≈ 0,22 м/с

Кинетическая энергия конькобежца:

Ek = m₁*V₁²/2 = 60*0,22²/2 =  1,45 Дж

Эта энергия затрачена на работу против сил трения

A = Fтр*S = μ*m₁*g*S = 60*10*0,1*μ = 60*μ  

Получили:

60*μ=1,45

μ = 1,45/60 ≈ 0,02

Заглянем в справочник:

Коэффициент трения стали по льду (коньки):

μ = 0,02 -  0,03.

Объяснение: