Конькобежец массой m1= 60 кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень

массой m2= 2 кг, со скоростью, модуль которой V= 6.5 м\с. Чему равен коэффициент трения скольжения коньков о лед, если конькобежец откатился на расстояние l= 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.

Импульс до взаимодействия
p₀=0

Сумма импульсов после взаимодействия тоже должна быть равной нулю по закону сохранения импульса:
m₁*V₁ - m₂*V₂=0

Скорость 
V₁ = m₂*V₂/m₁ = 2*6,5/60 ≈ 0,22 м/с

Кинетическая энергия конькобежца:
Ek = m₁*V₁²/2 = 60*0,22²/2 =  1,45 Дж

Эта энергия затрачена на работу против сил трения
A = Fтр*S = μ*m₁*g*S = 60*10*0,1*μ = 60*μ 

Получили:
60*μ=1,45
μ = 1,45/60 ≈ 0,02

Заглянем в справочник:
Коэффициент трения стали по льду (коньки):
μ = 0,02 -  0,03.

Задачу решили правильно.