Гиря массой 10 кг падает с высоты 0,5м на подставку, скрепленную с пружиной жесткостью 30 н/см.

Определите при этом смещение пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Воспользуемся законом сохранения энергии: Вся энергия гири переходит в потенциальную энергию пружины. E(гири) =E(при нулевой скорости) =mgh mgh=k*x^2/2 kx^2=2mgh x=sqrt(2mgh/k) k=30H/cm=0.3H/m x=sqrt(2*10*10*0.5/0.3)