Шарик массой 500 г падает без начальной скорости с высоты 72 м. В процессе падения сила

сопротивления воздуха совершила над ним работу 60 Дж. Определить скорость шарика перед ударом о землю. Ускорение свободного падения принять равным 9,8м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

34.2 м/с

Объяснение:

m=500 г=0.5кг

h=72 м

A=60 Дж

a(пад)=9,8м/с²

v(кон) -?

A=h*F=h*m*a(возд) ⇒ a(возд)=A/(h*m)=60/(72*0.5)=10/6=5/3 м/с²

a=a(пад)-a(возд)=9,8-5/3≈8.13 м/с²

h=v(кон)²/2a ⇒ v(кон)=√2ah=√2*8.13*72=12√8.13=12*2.85=34.2 м/с