Автомобиль проехал 30 км со средней скоростью 15 км/ч, а потом ещё 40 км он проехал за 1 час.

Какова средняя скорость автомобиля на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивасев Женя.

Ответ: 23,33км/час

Объяснение: Находим время движения автомобиля на первом участке пути: t1=S1/V1=30/15=2час

Общее время в пути: t=t1+t2=2+1=3час

Общий путь автомобиля: S=S1+S2=30+40=70км

Средняя скорость автомобиля: Vср=S/t=70/3=23,33км/час